大阪市電梅田善源寺町線
大阪市電梅田善源寺町線の路線図です。
初期状態ではすべての時点での路線・駅が表示されています(廃線部分を含む)。
特定時点での路線・駅を表示するには、「時期指定する」をクリックして下さい。
「元の路線を表示」で最初の状態に戻ります。
大阪市電梅田善源寺町線(うめだぜんげんじちょうせん)は、大阪駅前駅 - 都島本通駅間を結んでいた大阪市電の路線。第四期線に含まれる。大阪市電で最後まで残った路線の一つである。路線は現在の地下鉄谷町線東梅田駅 - 都島駅間におおむね沿っている。また、1960年以降はトロリーバスの路線とその多くが平行していた。
もとは大阪駅前を起点としていたが、道路混雑の激しい御堂筋を横断する大阪駅前 - 阪急東口間は先に廃止となり、それ以降は阪急東口が起点となっていた。阪急東口では、大阪市電最後の日となった1969年3月31日に、当時の中馬馨大阪市長も出席して最終電車を見送るセレモニーが行われた。
もとは大阪駅前を起点としていたが、道路混雑の激しい御堂筋を横断する大阪駅前 - 阪急東口間は先に廃止となり、それ以降は阪急東口が起点となっていた。阪急東口では、大阪市電最後の日となった1969年3月31日に、当時の中馬馨大阪市長も出席して最終電車を見送るセレモニーが行われた。
大阪市電梅田善源寺町線 路線
詳細大阪市電梅田善源寺町線 駅
詳細阪急阪神前地図GoogleMaps | |
路線名 | ■梅田善源寺線 |
運営会社 | 大阪市 |
供用開始 | 1926年 |
設置終了 | 不明 |
阪急東口地図GoogleMaps | |
路線名 | ■梅田善源寺線 |
運営会社 | 大阪市 |
供用開始 | 1926年 |
設置開始 | 1951年 |
設置終了 | 1968年 |
中崎町地図GoogleMaps | |
路線名 | ■梅田善源寺線 |
運営会社 | 大阪市 |
供用開始 | 1926年 |
設置終了 | 1968年 |
浮田町地図GoogleMaps | |
路線名 | ■梅田善源寺線 |
運営会社 | 大阪市 |
供用開始 | 1926年 |
設置開始 | 1953年 |
設置終了 | 1968年 |
天神橋筋六丁目地図GoogleMaps | |
路線名 | ■梅田善源寺線 |
運営会社 | 大阪市 |
供用開始 | 1926年 |
設置終了 | 1968年 |
大阪駅前地図GoogleMaps | |
路線名 | ■梅田善源寺線 |
運営会社 | 大阪市 |
供用開始 | 1926年 |
設置終了 | 1950年 |
長柄国分寺地図GoogleMaps | |
路線名 | ■梅田善源寺線 |
運営会社 | 大阪市 |
供用開始 | 1926年 |
設置開始 | 1953年 |
設置終了 | 1968年 |
淀川地図GoogleMaps | |
路線名 | ■梅田善源寺線 |
運営会社 | 大阪市 |
供用開始 | 1926年 |
設置終了 | 1968年 |
都島車庫前地図GoogleMaps | |
路線名 | ■梅田善源寺線 |
運営会社 | 大阪市 |
供用開始 | 1926年 |
設置終了 | 1968年 |
都島本通地図GoogleMaps | |
路線名 | ■梅田善源寺線 |
運営会社 | 大阪市 |
供用開始 | 1926年 |
設置終了 | 1968年 |