1972年(昭和47年)2月27日 - 宮古線として宮古 - 田老間 (12.8km) が開業、...
品川線(1・3・7系統)
北品川 - 品川八ツ山 - 品川駅前 - 泉岳寺 - 札ノ辻 ...
東山公園線
覚王山 - 末盛通二丁目 - 城山 - 本山 - 唐山 - 東山公園 - 東山...
出石鉄道(いずしてつどう)は、かつて兵庫県に存在した軽便鉄道路線およびそ...
宮崎空港線(みやざきくうこうせん)は、宮崎県宮崎市の田吉駅から宮崎空港駅...
改正鉄道敷設法別表第17号前段に予定線として規定され、1957年(昭和32年)に...
金杉線(1・4系統)
三田 - 東京港口 - 金杉橋 - 浜松町一丁目 - 新橋
1903...
加悦鉄道(かやてつどう)は京都府与謝郡野田川町(現・与謝野町)の丹後山田...
皆実線(みなみせん)は、広島電鉄が保有する軌道路線である。
第二次世界大...
吉都線(きっとせん)は、鹿児島県姶良郡湧水町の吉松駅から宮崎県都城市の都...
美幸線(びこうせん)は、日本国有鉄道(国鉄)が運営していた鉄道路線(地方...
東海道新幹線(とうかいどうしんかんせん)は、東京駅から新大阪駅までを結ぶ...
北丹鉄道(ほくたんてつどう)は、京都府福知山市の福知山駅から北へ河守駅ま...
宮島線(みやじません)は、広島県広島市西区の広電西広島駅から、同県廿日市...
筑豊本線(ちくほうほんせん)は、福岡県北九州市若松区の若松駅から福岡県筑...
興浜北線(こうひんほくせん)は、日本国有鉄道(国鉄)が運営していた鉄道路...
1916年(大正5年)9月16日:宇部駅 - 船木町駅間が開業(完成は同年5月2日)...
宮田線(みやだせん)とは、福岡県鞍手郡小竹町の勝野駅から福岡県鞍手郡宮田...
興浜南線(こうひんなんせん)は、日本国有鉄道が運営していた鉄道路線(地方...
虎ノ門線(3・8系統系統)
桜田門 - 虎ノ門 - 神谷町
虎ノ門 - 霊南坂
190...
石山坂本線(いしやまさかもとせん)は、滋賀県大津市の石山寺駅から坂本駅ま...
1919年(大正8年)7月5日 三田尻(後の防府) - 奈美(後の上和字)間 (11.3k...
後藤寺線(ごとうじせん)は、福岡県田川市の田川後藤寺駅から福岡県飯塚市の...
渚滑線(しょこつせん)は、日本国有鉄道(国鉄)が運営していた鉄道路線(地...
六本木線(3・8・33系統)
浜松町一丁目 - 御成門 - 神谷町 - 飯倉一丁目 - ...
鋼索線(こうさくせん)は、京都府京都市左京区のケーブル八瀬駅からケーブル...
上山田線(かみやまだせん)は、福岡県飯塚市の飯塚駅から田川郡川崎町の豊前...
札の辻線(3・8系統)
飯倉一丁目 - 赤羽橋 - 札ノ辻
1912年6月7日:開業
...
嵐山本線(あらしやまほんせん)は、京都府京都市下京区の四条大宮駅から右京...
山陽本線(さんようほんせん)は、兵庫県神戸市中央区の神戸駅から福岡県北九...
博多南線(はかたみなみせん)は、福岡県福岡市の博多駅から福岡県春日市の博...
古川線(4・5・7・8・34系統)
天現寺橋 - 古川橋 - 麻布十番 - 赤羽橋 - 芝...
室木線(むろきせん)とは、福岡県遠賀郡遠賀町の遠賀川駅から鞍手郡鞍手町の...
江差線(えさしせん)は、北海道函館市の五稜郭駅から上磯郡木古内町の木古内...
伊皿子線(4・5・7系統)
古川橋 - 魚籃坂下 - 泉岳寺
1913年9月13日:古川...
芦屋線(あしやせん)は、かつて福岡県遠賀郡遠賀村(現・遠賀町)の鹿児島本...
海峡線(かいきょうせん)は、津軽海峡の海底下に掘削された青函トンネルを介...
目黒線(4・5系統)
魚籃坂下 - 清正公前 - 上大崎 - 目黒駅前
1913年9月13...
勝田線(かつたせん)は、かつて福岡県福岡市博多区の吉塚駅と同県糟屋郡宇美...
矢部線(やべせん)は、かつて福岡県筑後市の羽犬塚駅と八女郡黒木町(現・八...